健康美容NEWSモバイル
海外ニュース

抗うつ薬の服用を急に中止してはいけない


[2010/06/25]

抗うつ薬は、医師の指示なしに服用を中止してはいけない。服薬を突然に中止すると、抗うつ薬中断症候群(ADS)と呼ばれる、離脱(禁断)症状に似た状態を引き起こすことがある。

米国家庭医学会(AAFP)によると、この状態はあまり危険ではなく、多くの場合、1週間以内には消失する。ADSの症状には下記のようなものがある:

・不安感がある。
・悲しい気持ちになる。
・怒りっぽい。
・疲労感がある。
・頭痛がする。
・吐き気や嘔吐がある。
・めまいがする。
(HealthDay News 6月10日)

http://consumer.healthday.com/Article.asp?AID=639782
Copyright (c) 2010 HealthDay. All rights reserved.

つぶやく
関連ニュース
セ認知行動療法よりも簡単・安価なうつ病治療法
セ仕事依存症の人は精神障害になりやすい?
セオメガ-3脂肪酸が抗うつ薬の効果を向上させる可能性
関連ワードで検索
抗うつ薬抗うつ薬中断症候群うつ病
ソ今週のアクセスランキング
1.医薬品成分を含有する製品(無承認無許可医薬品)について/厚労省(横浜市)
2.簡単・もちもち・栄養up! カナダ産オーツ麦から生まれた「ライスオーツ」を新発売/スタースーパーフーズ・インターナショナルジャパン
3.イズミヤ株式会社及び株式会社牛肉商但馬屋に対する景品表示法に基づく措置命令について/消費者庁
4.元NFL選手30人が研究のため脳提供を表明
5.特定商取引法違反の連鎖販売業者(IPSコスメティックス)に対する業務停止命令(3か月)及び指示について/消費者庁
<jュース検索
新着 | 健康美容 | プレスリリース | 行政ニュース
 

健康美容NEWSモバイルTOP

【健康美容EXPO PC版】

健康美容EXPO 事務局

会社概要  利用規約  個人情報保護ポリシー

お問合わせ

Copyright(c)2007-2018 All Rights Reserved.
健康美容EXPO